Minggu, 17 Juni 2012

revisi micro teaching kelas atas semester 6


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                        :           MI Ma’arif Kadipaten
Mata Pelajaran                      :           Fiqih
Kelas/Semester                      :           IV/II (Empat/dua)
Tahun Ajaran                         :           2011/2012
Alokasi waktu                        :           1x35 menit
Standart Kompetensi             :           1. Mengenal ketentuan sholat ied
Kompetensi Dasar                 :           1.2 Menjelaskan tata cara sholat ied
Indikator                                 :           1.2.1 Pada akhir pertemuan siswa dapat
         menyebutkan waktu pelaksanaan sholat
         Idul Fitri
I.       Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa mampu menyebutkan waktu pelaksanaan sholat idul fitri
II.    Materi pokok                         :           Sholat Idul Fitri
III. Metode Pembelajaran           :           Inquiring minds want to know, ceramah
resume individu, penugasan
IV.  Langkah Pembelajaran
A.     Kegiatan awal
Waktu
Kegiatan Pembelajaran
Metode/Strategi
Sumber/Alat/
Bahan
3 menit




2 menit





 

5 menit
*      Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdoa bersama sama
*      Guru mengabsen siswa/i dengan menanyakan kepada siswa/i apakah
NIHIL atau tidak

*      Guru bertanya kepada siswa/i “Anak-anak, sholat sunnah apakah yang kita lakukan setelah kita berpuasa pada bulan Ramadhan? Ada yang tahu?”
*      Siswa/i memberikan jawabannya secara individu dan guru menampung jawaban sebagai jembatan materi yang akan disampaikan
*      Ceramah











 
*      Inquiring minds want to know
*      Buku absen

B.     Kegiatan Inti
Waktu
Kegiatan Pembelajaran
Metode/Strategi
Sumber/Alat/
Bahan
10 menit






10 menit
*   Guru menyampaikan/menjelaskan materi tentang ketentuan sholat Idul Fitri dan tata cara nya dengan menggunakan peta konsep yang di tempel di papan tulis
*      Guru meminta siswa/i untuk mencatat materi yang sudah disampaikan kedalam bentuk rangkuman/
resume di buku tulis siswa/i masing-masing
*      Ceramah






*      Resume individu
*      Peta konsep dari kertas plano, sumber (Abdus Shobur, Fikih Madrasah Ibtidaiyah Kelas IV, PT.Karya Toha Putra, Semarang, 2009)
*      Double tip
*      Gunting
*      Alat tulis siswa/i

C.     Kegiatan Akhir

Waktu
Kegiatan Pembelajaran
Metode/Strategi
Sumber/Alat/
Bahan
3 menit









2 menit
*      Guru memberikan kesimpulan/
refleksi  terhadap materi yang disampaikan tadi sekaligus memberikan tugas kepada siswa/i untuk dikerjakan di rumah
*      Guru memberikan motivasi dan semangat belajar kepada siswa/i dan menutup pelajaran dengan doa dan salam
*      Ceramah


*      Penugasan


V.     Sumber/Alat/Bahan
*      Buku Absen
*      Abdus Shobur, Fikih Madrasah Ibtidaiyah kelas IV, PT. Karya Toha Putra, Semarang, 2009
*      Double tip
*      Gunting
*      Kertas plano
*      Alat tulis siswa/i

VI.  Penilaian
*      Pilihan ganda

VII.           Lampiran

*      Pedoman penskoran
*      Handout materi
*      Soal-soal pilihan ganda



Ponorogo, 14 Maret 2011     


                              Mengetahui,

Kepala Madrasah                                                                              Guru Bidang studi





Drs. Sobari, M.Ag                                                                             Hanifah Ulfa, S.Pd.I
NIP.21098755609                                                                              NIM.210609092000

Tidak ada komentar:

Posting Komentar